История школы

Ещё в 50-е годы прошлого столетия у истоков развития конькобежного спорт  в Дзержинске стояли Чувелёв В.Ф. и Лисин И.Д.

Изначально, спортивная школа включала в себя отделения гимнастики, баскетбола, лыжного спорта, бокса и конькобежного спорта, с которым связаны основные спортивные достижения.

Традиционно, коньки были одним из ведущих видов спорта в Дзержинске. Достаточно сказать, среди наших воспитанников есть такие личности как: Чемпион Мира Геннадий Воронин, Чемпион СССР Валерий Ханов, серебряный призёр Чемпионата Европы Наталья Куимова, рекордсмен Мира Александр Демидов, призёр Первенства Европы Владимир Макаров. В школе воспитан 31 Мастер спорта по конькам.Среди воспитанников школы Мастера спорта международного класса:                                    серебряный призёр Чемпионата Европы Наталья Куимова, участница Олимпийских Игр в Калгари Елена Туманова,              участник первенства Мира в Сеуле Сергей Лядов.

Впоследствии баскетбол и гимнастика выделились в самостоятельные направления (образовательные учреждения). Конькобежный спорт стал основой формирования ДЮСШ № 3 в декабре 1971 года

Владимир Васильевич Столяров. Старейший работник школы. Стоял у истоков конькобежного спорта в Дзержинске. Среди его воспитанников Чемпион СССР Валерий Ханов, мастер спорта Юрий Прохоров и другие.

Людмила Ивановна Сергиенкова– бессменный президент Федерации конькобежного спорта г. Дзержинска. «Отличник физической культуры и спорта». Её воспитанники – члены сборных команд Нижегородской области и России –  Анна и Арием Лебедевы, Татьяна Бокова, Наталья Смирнова и другие не раз добивались успехов на соревнованиях.

Ольга Александровна Колесова – тренер-преподаватель высшей категории, победитель Всероссийского конкурса благотворительного Фонда спортивных программ «Новое поколение» среди детских тренеров.Более 10 лет вместе со своим воспитанником и сыном Александром Сергеевичем Колесовым работают с обучающимися Специальной (коррекционная) школа № 2. Ребята не раз становились победителями и призерами соревнований по конькобежному спорту. Специальные зимние Олимпиады России -2004г. в г. Кондопога (Карелия), 2008 г. Санкт-Петербург. Всемирные зимние Специальные Олимпийские Игры-2001 в США ; 2005 в г.Нагано (Япония).

В связи с возросшим интересом к триатлону, включенному в 2000 году в программу Олимпийских Игр, с 1994 года в школе открыто отделение триатлона, среди воспитанников которого 7 мастеров спорта, и 2 Мастера спорта международного класса. Сергей Николаевич Кирюков тренер-преподаватель высшей категории. Первым начал развивать триатлон в нашем городе. Дзержинская школа триатлона, во многом благодаря его усилиям по праву считается одной из ведущих в России. Среди воспитанников Сергея Николаевича: МС МК Матвеева Евгения – Чемпионка Мира по триатлону в командной гонке 2007г., МС МК Бойкова Анна - Серебряный призёр молодёжного Первенства Европы, обладатель Кубка России по дуатлону – МС Кутасов Сергей.

Победы воспитанников – это результат многолетней кропотливой работы. И начинается она в спортивно-оздоровительных группах.

Сейчас активно решается проблема организации учебно-тренировочных занятий с дошкольниками. Реализуется программа «Старт» для детей 5-7 лет, воспитанников детских садов № 28, 37, , 101, 103.