приказом директора

«Детско-юношеская

спортивная школа №3»

от 18.01.2006г. № 8

о платных дополнительных образовательных услугах

г. Дзержинск

2006г.

I. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса РФ и ст. 32, 45-47 Закона РФ “Об образовании”.

1.2. ДЮСШ № 3 вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, выходящие за рамки финансируемых из бюджета образовательных программ.

1.3. Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются в порядке и на условиях, установленных Положением о платных дополнительных образовательных услугах.

1.4. Доход от указанной деятельности используется ДЮСШ № 3 в соответствии с уставными целями.

1.5. Платные дополнительные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются Учредителем в его бюджет. ДЮСШ № 3 вправе обжаловать указанное действие Учредителя в суд.

II. Примерный перечень платных дополнительных образовательных услуг

2.1. ДЮСШ № 3 может оказывать следующие платные дополнительные образовательные услуги:

- обучение начальным навыкам по видам спорта;

- занятия в оздоровительных группах и группах общей физической подготовки;

- обучение по дополнительным оздоровительным программам;

- методические консультации;

- индивидуальные занятия по желанию обучающихся;

- другие виды услуг.

III. Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг

3.1. Для оказания платных дополнительных образовательных услуг необходимо:

— создать условия   в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами (СанПиН) 2.4.2. 576-96;

— обеспечить кадровый состав и оформить трудовые соглашения (или договоры) выполнения дополнительных  образовательных услуг.

3.2. Составить смету расходов на платные дополнительные образовательные услуги (приложение 1).

3.3. Издать приказ директора об организации конкретных платных дополнительных образовательных услуг в учреждении, в которых определить:

—  ответственность лиц;

—  состав участников;

—  организацию работы по предоставлению дополнительных услуг (расписание занятий, график работы);

—                    привлекаемый преподавательский состав.

3.4. Утвердить:

—  учебный план, учебную программу;

—  смету расходов;

—  штатное расписание;

— служебные инструкции.

3.5. Оформить договор с заказчиком на оказание платных дополнительных образовательных услуг.

3.6. По требованию получателя ДЮСШ № 3 предоставляет необходимую и достоверную информацию об оказываемых платных дополнительных образовательных услугах и исполнителях услуг, а также выдает документ (справку, удостоверение) о том, что платная дополнительная образовательная услуга оказана с указанием объема учебного времени.

IV. Порядок получения и расходования средств

4.1. На оказание каждой платной дополнительной образовательной услуги составляется смета расходов в расчете на одного получателя этой услуги. Смета рассчитывается в целом на группу получателей одного вида услуги, и затем определяется цена отдельной услуги на каждого получателя.

Администрация ДЮСШ № 3 обязана ознакомить получателей дополнительной услуги со сметой в целом и в расчете на одного получателя.

Смета утверждается директором. Допускается оплата услуг в договорных ценах в соответствии с конъюнктурой спроса и предложения.

4.2. Оплата за платные дополнительные образовательные услуги может производиться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке.

Безналичные расчеты производятся через банки и средства зачисляются на расчетный счет образовательного учреждения.

По соглашению сторон оплата дополнительных образовательных услуг может осуществляться за счет спонсорских средств или иных целевых поступлений безвозмездного характера.

Передача наличных денег лицам, непосредственно оказывающим дополнительные услуги, или другим лицам запрещается.

4.3. Размер и форма доплаты руководителю образовательного учреждения за организацию и контроль по осуществлению дополнительных услуг определяется Учредителем, данные расходы включаются в состав затрат.

4.4. ДЮСШ № 3 вправе снижать цены на получение дополнительных услуг отдельным категориям получателей этих услуг за счет других внебюджетных источников финансирования.

V. Заключительный раздел

5.1. Учредитель осуществляет контроль за соблюдением действующего законодательства в части организации дополнительных услуг.

5.2. Учредитель вправе приостановить деятельность ДЮСШ № 3 по оказанию дополнительных образовательных услуг, если эта деятельность осуществляется в ущерб основной деятельности.

5.3. При выявлении случаев оказания дополнительных образовательных услуг с ущербом для основной деятельности или взимания платы за услуги, финансируемые из бюджета, Учредитель вправе принять решение об изъятии незаконно полученных сумм в соответствующий бюджет.

5.4. Директор ДЮСШ № 3 несет персональную ответственность за деятельность по осуществлению дополнительных образовательных услуг.

Примерная СМЕТА расходов на платные дополнительные образовательные услуги

Наименование расходов

Единицы